Омичам пришлось платить 30 тысяч рублей за капитальный ремонт дома

Общество

Омичам пришлось платить 30 тысяч рублей за капитальный ремонт дома

Жильцы без малого 600 домов выиграли суд.

Суд обязал омскую мэрию отремонтировать за свой счёт 597 домов. Чтобы исполнить все судебные решения по капитальному ремонту зданий, требуется более 12 млрд рублей. При этом по городу ремонта требуют 5 тыс. многоэтажек.

В этом году городской бюджет сможет привести в порядок только 55 многоквартирных домов из «судебного списка», при этом на работы заложено 158 млн рублей. Как отчитались в городской администрации, ремонт 17 домов уже завершён.

Выполнение сезонных работ планируется завершить в срок до 1 ноября, по другим видам на ряде домов срок окончания работ – до 1 декабря 2014 года,

— указал сроки начальник отдела организации ремонта жилищного фонда Николай Машков.

Некоторые дома заключили мирное соглашение с мэрией по вопросу капремонта, взяв на себя часть расходов. Так, дом № 52 по улице 9-я Дунайская согласился оплатить 5 % затрат. В итоге каждой квартире пришлось вложить от 20 до 30 тыс. рублей.

Всего стоимость ремонтных работ составила 3 млн рублей. На эти деньги в здании отремонтировали крышу, заменили трубы горячей и холодной воды, отопление, канализацию и электропроводку. Сейчас на доме 1958 года обновляют фасад.

С сентября за капитальный ремонт домов придётся платить всем омичам. С одного квадратного метра жителям придётся платить по 6 рублей 70 копеек ежемесячно.

Средства жильцов будут уходить либо на расчётный счет дома, либо вкладываться в «общий котёл» и ждать своей очереди. Очередность ремонта будут определять специалисты фонда с учётом степени износа зданий и безопасности эксплуатации.

Список домов, которые отремонтируют в ближайшие три года, уже определён.

ОмскПресс