Париж, Париж!..

Культура

Париж, Париж!..

В художественном музее «Либеров-центр» проходит выставка работ омского художника Евгения Дорохова «Париж на кончиках пальцев», которая продлится до 20 сентября.

  Работы проекта выполнены в различных техниках: коллаж, карандашные рисунки, фотография. Впервые работы были представлены в выставочном зале Международного городка искусств (Cite Internationale des Arts) в Париже, куда Дорохова пригласили вместе с томским художником Владимиром Долговым. Здесь ещё в 2007 году они работали с февраля по март в творческой мастерской парижской галереи.

  Карандаш такой же старый, как камни мостовых, у Дорохова карандаш – продолжение пальцев, дотрагивающихся до Парижа. Очень интересные графические работы представлены в виде ладоней художника, на которых переплетаются линии Омска и Парижа… Удивительно, но на ладони поместилась площадь Лувра, а пальчики художника спокойно «шагают» по острову Сите!

  Также в рамках проекта выставлены фотографии художника, сделанные во время поездки в Париж. Дорохов смотрел на город глазами художника и путешественника и находил интересные детали архитектуры города, на которые обычный турист может и не обратить внимание. Например, стоки треугольной формы, фигурка лошадиной головы, медные шары, старая брусчатка. Стоит отметить и необычные ракурсы фотографий – знаменитая Эйфелева башня, показанная изнутри, выглядит как-то странно, непривычно. Но что самое интересное: художник не захотел делать подписи на фотоработах, чтобы показать французскую столицу будничной, приземлённой…

 

Вера КУРОЧКИНА  

ОмскПресс