В Омске могут закрыть завод «Оша»

Бизнес

В Омске могут закрыть завод "Оша"

Компания уже подала иск в суд.

Омский ликёро-водочный завод «Оша» лишился права на приобретение акцизных марок – это связано с недоимкой, которую у компании обнаружили налоговые инспекторы. В общей сложности «Оша» должна бюджету 10 млн рублей, однако в компании этого не признают. Руководство завода уже подало иск в арбитражный суд.

Требование налоговой о выплате акцизов и пени заморожено до принятия судом решения, однако в требовании «Оши» об изъятии карточки расчётов с бюджетом было отказано. Суд посчитал, что такие действия нарушают права налоговой службы, так как касаются её внутренних документов.

Для того, чтобы завод в дальнейшем смог получать акцизные марки, его финансовая служба обязана предоставить Росалкогольрегулированию подтверждение об отсутствии задолженности, которого теперь у компании нет. В итоге «Оша» может остаться без акцизных марок, а, значит, и без возможности реализовывать алкоголь.

Директор компании Владимир Веретено высказал свою точку зрения, которая кардинально отличается от точки зрения ведомства:

Мы переплатили 8 млн рублей, и нам должны их вернуть. Мы послушные налогоплательщики, в этом году у нас выросла налоговая база, и мы уплатили налогов порядка 600-700 млн рублей, что больше прошлого года более чем в три раза. До каких пор нас можно пинать?

— приводит его цитату “Коммерсантъ”.

ОмскПресс