«ОмскВодоканал» задолжал 400 миллионов за аренду коммуникаций

Экономика

"ОмскВодоканал" задолжал 400 миллионов за аренду коммуникаций

Мэрия решила увеличить стоимость аренды монополисту.

Вчера, 14 августа, арбитражный суд Омской области начал рассмотрение иска департамента имущественных отношений к ОАО «ОмскВодоканал» по поводу изменения договора аренды – мэрия требует, чтобы компания выплачивала в два раза большую сумму за пользование инженерной инфраструктурой. Стоимость пользования сейчас составляет 200 млн рублей в год, мэрия требует повысить её до 400 млн. Также в список требований по иску входит и выплата арендной платы деньгами, а не услугами по ремонту и реконструкции казённых учреждений.

В начале 2013 года Контрольно-счётной палате было поручено проверить выплаты ОАО «ОмскВодоканал» в период с 2005 по 2012 год. Специалисты по итогам проверки решили, что оплата аренды за пользование канализационными и водопроводными сетями города чрезмерно занижены, на основании этих расчётов мэрия решила повысить стоимость аренды, о чём мэр Вячеслав Двораковский договорился с бывшим директором «ОмскВодоканала» Валерием Казанцевым, однако после смены руководства изменение платы не произошло.

Новые руководители «ОмскВодоканала», узнав о вероятности увеличения арендной платы вдвое, заявили, что мэрия «злоупотребляет правом», а решение не подкреплено экономическими подсчётами.

Однако теперь, когда иск подан, мэрия потребовала отложить рассмотрение дела на максимальный срок. Юристы департамента имущественных отношений заявили, что им необходимо время для рассмотрения отзыва «ОмскВодоканала», а также, что администрация попытается решить вопрос с компанией во внесудебном порядке.

Несмотря на это, чиновники подали в суд ещё два иска к компании, которые не было возможности подать ранее из-за недостающей документации.

ОмскПресс