Прокуратура Омской области заинтересовалась подскочившей платой за ЖКХ

Общество

Прокуратура Омской области заинтересовалась подскочившей платой за ЖКХ

Прокуроры потребовали объяснений у губернатора.

Напомним, что с 1 июля выросла плата за коммунальные платежи. Для некоторых омичей счета по квитанциям увеличились в два раза.

Прокуратуру Омской области заинтересовало такое повышение предельного индекса. По майскому указу губернатора Виктора Назарова плата гражданами за коммунальные услуги не может быть увеличена больше, чем на 6,5 %.

Вместе с тем прокуратура обнаружила, что РЭК утвердила ряду организаций тарифы по коммунальным услугам, которые значительно превышают максимальный тариф. Для некоторых граждан счета за июль выросли вдвое по сравнению с платежами прошлого месяца.

По федеральному законодательству местные власти должны были до 1 июля внести соответствующие изменения в решения о таких тарифах. Однако РЭК не вносила изменений в приказы о тарифах и не предпринимала мер, чтобы сдержать рост цен выше предельных индексов.

В пресс-службе прокуратуры также отметили, что компенсации понесённых расходов не были приняты. Губернатору вынесли представление, которое сейчас находится на рассмотрении.

Как сообщили на круглом столе по тарифам, губернатор утвердил право на компенсацию омичам, которые переплачивают по квитанциям выше максимального индекса. Однако механизм получения компенсации ещё не разработан.

Известны пока только условия её получения: в квартире должно проживать столько же человек, сколько и в июне, объём потреблённых услуг должен быть равен объёму предыдущего месяца, и у жильцов не должно быть долгов по коммунальным платежам. Рассчитать предельный индекс изменения совокупной платы можно на портале РЭК.

ОмскПресс