Омский «Авангард» выиграл первый трофей хоккейного года

Омский "Авангард" выиграл первый трофей хоккейного года

Хоккеисты Раймо Сумманена обыграли хозяев в решающем матче Кубка президента Казахстана.

Напомним, до матча главный тренер «Барыса» Андрей Назаров был уверен, что надежная игра в обороне принесет его команде успех, а после зачем-то проводил параллели между омским «Авангардом» и футбольной сборной Таджикистана. Ни то, ни другое в итоге не помогло астанинской команде.

Хотя «Барыс» и открыл счет в матче – в начале второго периода отличился Евгений Рымарев. Середина встречи вообще получилась результативной, однако дальше забивали исключительно омичи: сначала Кирилл Семенов смог сравнять счет после шикарной передачи Мозера из-за ворот, а чуть позже Том Ванделль удачно сыграл на пятачке при игре в большинстве. Когда команды уже собирались уйти на перерыв при счете 1:2, Сергей Калинин на всех скоростях промчался по флангу, вылез на голкипера «Барыса» Яна Лацо, после чего шайбу добил Владимир Первушин, увеличив преимущество до двух шайб.

В третьем периоде «Авангарду» удалось сохранить разницу в счете, однако сами цифры на табло заметно изменились. Итог матча — 3:5 – в пользу хоккеистов Сумманена. Две шайбы у «ястребов» в этом отрезке забросили Денис Паршин и Александр Пережогин. Окончание матча запомнилось больше потасовками с участием Максима Гончарова и Владимира Соботки, а также штрафами омских хоккеистов.

«Авангард» увозит из Астаны Кубок президента республики Казахстан – первый трофей в этом межсезонье. Лучшим вратарем турнира был признан Константин Барулин, а лучшим форвардом назван Сергей Калинин.