Учёные попросят министра обороны Сергея Шойгу спасти Омск от экологической катастрофы

Общество

Учёные попросят министра обороны Сергея Шойгу спасти Омск от экологической катастрофы

Вокруг старой котельной в посёлке Степном не убрано озеро мазута.

Озеро мазута, разлитое вокруг старой котельной в посёлке Степной, вызывает серьёзное беспокойство экологов. Несмотря на то, что администрации уже удалось решить проблему с новым теплоисточником, и омичи больше не рискуют остаться без тепла зимой, им угрожает экологическая катастрофа.

Напомним, что вокруг старой котельной разлилось озеро мазута. Агрономы настаивают на рекультивации, однако, по их мнению, она ведётся с грубыми нарушениями.

Рекультивацией по договорённости занимается предыдущий владелец котельной – Министерство обороны.

Необходимо провести рекультивацию с применением соответствующих технологий. Однако сейчас мазутные озера просто засыпаются землей. Это недопустимо. Ситуация многими экспертами оценивается как экологическая катастрофа! Осенью я буду встречаться с министром обороны Сергеем Шойгу и покажу ему фотографии с котельной, чтобы он был в курсе того, что здесь происходит на самом деле,

— заявил член общественной палаты, профессор Анатолий Соловьев.

В департаменте общественной безопасности пояснили, что мэрия неоднократно обращалась по поводу мазутного озера в Минобороны, военную прокуратуру и региональное правительство.

Рекультивация – и это не первый раз подтверждается независимыми экспертами – роводится с грубейшими нарушениями. Места розлива нефтепродуктов засыпаются грунтом, тогда как мазут должен выкачиваться, а зараженная земля – вывозиться. Не исключено попадание нефтепродуктов в грунтовые воды, а затем и в реку Омь. Последствия этого могут быть самыми печальными,

предупредил эколог Ринат Валитов.

ОмскПресс