В Омской области частные детские сады смогут получить до 600 тысяч рублей из бюджета

Экономика

В Омской области частные детские сады смогут получить до 600 тысяч рублей из бюджета

Министерство экономики региона начало приём заявок от соискателей на государственную поддержку.

11 августа областное Минэкономики открыло конкурс на получение субсидий из областного бюджета для владельцев частных детских садов. Предприниматели смогут получить до 600 тыс. рублей, при этом не менее 106 тыс. рублей бизнесмен должен вложить за счёт собственных средств. Заявки от соискателей примут до 12 сентября, а ещё месяц займёт подведение итогов. Субсидию можно использовать для выкупа, реконструкции и ремонта помещения, покупки оборудования, мебели, материалов, инвентаря.

Как отмечает министерство, такая форма поддержки появилась в 2012 году, первыми получателями стали 10 предпринимателей, которым выделили 4 млн 830 тыс. рублей. В 2013 году 9 бизнесменам выделили 4 млн 350 тыс. рублей, на эти деньги были открыты 11 групп дневного времяпрепровождения детей, которые сейчас посещают 220 дошкольников.

Учитывая интерес предпринимателей к данному направлению финансирования, в этом году общая сумма поддержки увеличена и составит 6 млн. рублей,

— говорится в сообщении Минэкономики.

Как заметила одна из получательниц выплаты, хозяйка детсада «Оля-ля» Ирина Мурманцева, полученные от правительства 600 тыс. рублей позволили отремонтировать помещения и существенно снизить оплату для родителей.

ОмскПресс