Руководство омского ТЮЗа занялось утеплением театра

Культура

Руководство омского ТЮЗа занялось утеплением театра

Холод со сцены шёл прямо в зрительный зал.

Напоминаем, разговоры о ремонте театра юного зрителя идут уже давно, однако ТЮЗ денег на него так и не получает. Летом прошлого года был закрыт вопрос о предоставлении театру концессии на капитальный ремонт, которого не было в ТЮЗе 47 лет. Речь идёт в том числе и об отоплении, так как в морозы фойе и зал театра не прогреваются до должной температуры.

14 марта на пресс-конференции художественный руководитель театра Владимир Золотарь заявил, что ждать бюджетных денег или объявления реконструкции, которая обойдётся в полмиллиарда, не имеет смысла. Руководство ТЮЗа начало самостоятельно искать способы выхода из ситуации.

Руководство омского ТЮЗа занялось утеплением театра

Этим летом уже были проведены необходимые ремонтные работы. Холод на сцене устранён с помощью дополнительных батарей, а сквозняки со сцены в передние ряды зала – с помощью новых ворот в декорационный цех, сделанных по индивидуальному заказу.

Старые ворота мы убирать не стали, теперь они вместе с новыми образуют тамбурную зону. Кроме того, в зрительном зале и под сценой были установлены батареи. Требуется проверка на практике, но по прогнозам, температура в зале и на сцене зимой будет опускаться не ниже, чем до отметки в 20-22 градуса тепла. Ворота полностью автоматизированы, легко управляются. Они специально разработаны для нашего театра: аналогов таким конструкциям в других театрах нет,

— рассказал главный инженер театра Валерий Кальницкий.

Старые ворота пятиметровой высоты, такие же старые, как само здание театра, были основным источником сквозняков на сцене и в зрительном зале.

ОмскПресс