Блогеров уже через месяц обяжут указывать возрастную маркировку для своих читателей

Общество

Блогеров уже через месяц обяжут указывать возрастную маркировку для своих читателей

Министерство связи и массовых коммуникаций проводит дальнейшее ужесточение требований к владельцам популярных блогов.

В «Российской газете» в ночь на 11 августа опубликовали интервью с министром связи и массовых коммуникаций России Николаем Никифоровым. В нём, в частности, поднималась тема ограничений для владельцев популярных блогов. Напомним, 1 августа вступил в силу закон, по которому блог с посещаемостью более 3 тыс. человек в сутки приравнивается к СМИ и должен быть зарегистрирован в специальном реестре.

Планируется, что будущей осенью Минкомсвязи и Роскомнадзор уточнят требования к блогерам, отметил Никифоров, попутно сообщив, что внёс свои собственные аккаунты в Twitter и Instagram в реестр «трёхтысячников». С большой долей вероятности владельцев блогов обяжут ставить возрастную маркировку для своих читателей.

Работы у Роскомнадзора всё больше и больше. И это понятно. Роль Интернета растет, поэтому и обязанностей у надзорных служб прибавляется А на Роскомнадзор сейчас возлагается много новых задач. Практически каждые полгода законодатели прибавляют ему работы. Если вспомним, расширение полномочий началось с реестра сайтов, содержащих потенциально опасную информацию для наших детей. А теперь объем задач увеличен,

— заметил Ниикифоров.

ОмскПресс