Омская оборонка отдаст налоги в областной бюджет

Экономика

Омская оборонка отдаст налоги в областной бюджет

Филиалы оборонных предприятий, работающие на территории Омской области, будут отчислять свои налоги в местный бюджет.

Переговоры о переводе налоговых выплат ведутся на федеральном уровне – осуществить это предполагается, переводя местные филиалы предприятий оборонной промышленности в акционерные общества, зарегистрированные в Омской области.

Проблема перерегистрации была поднята сегодня на заседании комиссии по обеспечению дополнительных доходов в областной бюджет, председателем которого выступил и.о. губернатора Вячеслав Синюгин.

На заседании отметили положительную динамику экономики региона, которая обеспечивается в том числе за счет увеличения налоговых поступлений. За первое полугодие в бюджет поступило 27 млрд 500 млн рублей в виде налогов, выплачиваемых местными предприятиями. Рост по сравнению с этим периодом прошлого года составил 325 млн рублей – 5,8 %.

Оборонные предприятия выплатили налогов на 27% больше, чем в первом полугодии 2013 года. В дальнейшем по инициативе губернатора Виктора Назарова планируется проведение организационных преобразований, связанных с переводом филиалов предприятий, работающих на территории области, в дочерние общества.

Ярким примером подобных обществ является Центральное конструкторское бюро автоматики, которое является открытым акционерным обществом. В ближайших планах – перевод в статус дочернего общества ПО «Полёт».

Точные сроки пока назвать не могу. Мы говорим пока только о том, что мы желаем видеть на территории Омской области. Очень хорошо, что такой вопрос поставлен на федеральном уровне губернатором. Мы хотим, чтобы как минимум один большой производственный холдинг был зарегистрирован и работал со своей штаб-квартирой на территории Омской области. Такая работа ведется. Но отмечу, что вопрос сложнейший и он связан с рядом других интересов

— заявил Вячеслав Синюгин.

ОмскПресс