На «Флору» пришло 600 тысяч человек

События

На "Флору" пришло 600 тысяч человек

Среди посетивших выставку были не только жители Омска, но и гости города.

«Флора» прошла в Омске в 63-ий раз. Итоги выставки подвели в администрации города.

Подготавливали выставку 50 омских предприятий – с их помощью было создано 20 ландшафтных участков из 350 тысяч цветов. Посмотреть на них пришли 600 тысяч омичей и гостей города.

«Флора» длилась 5 дней, за это время на выставку не только приходили люди – здесь также проводились тематические мероприятия, в том числе концерты, посвященные Дню Города.

Концепция в этом году несколько изменилась – выставка разместилась не только в центре города, но и в других округах города. Темой выставки в этом году стала многогранность Омска – на «Флоре» он был продемонстрирован как театральный, спортивный. Читающий, цветущий, Омск детства и Омск будущего.

Было создано несколько центральных площадок по каждой тематике. Таковой на площадке «Омск спортивный, год олимпийский» стал созданный из цветов олимпийский мишка, а в зоне «Омск детский» больше всего посетителей привлекла «Детская академия флористики», где маленьких омичей учили составлять композиции из растений.

Большой праздник, подготовка к которому велась в течение нескольких месяцев, огромный труд множества людей, коллективов теперь уже позади. Но энергия красоты, гармонии, созидания, которую традиционно несет в себе городская выставка «Флора», думаю, наполнила каждого, кто побывал в эти дни в скверах «Выставочный» и «Воскресенский». Хочется поблагодарить всех, кто участвовал в подготовке и проведении выставки — за совместную работу, творчество, за любовь к родному городу и желание трудиться для его блага. «Флора-2014» завершилась, но уже в ближайшее время начнется подготовка к очередному празднику цветов в следующем году. Это будет своего рода генеральная репетиция перед 2016 годом, когда не только Омск будет отмечать большой юбилей — 300-летие со дня основания, но и нашей любимой «Флоре» исполнится 65 лет

— подвела итог работы выставки советник управления благоустройства и зеленого строительства департамента городского хозяйства Ольга Швецова.

Не обошлось на выставке и без происшествий, хотя. как утверждает администрация, помимо омичей, топтавших газоны, актов вандализма не было. Однако на выставке кроме гостей присутствовали и продавцы семян и растений. Сегодня выяснилось, что 900 семян и саженцев были забракованы россельхознадзором.

ОмскПресс