Омичам покажут картины «голубого» периода Пабло Пикассо

Культура

Омичам покажут картины "голубого" периода Пабло Пикассо

В Омск привезли выставку основоположника кубизма.

В музее искусств имени Врубеля открылась выставка графики Пабло Пикассо «Параграфы». Омичи смогут увидеть работы из частных коллекций Франции, Бельгии и Германии.

Выставка организована совместно с петербургским Арт-центром. В экспозицию вошли картины основных этапов творчества великого художника. Так, гостям выставки представят работы мастера раннего «голубого» периода – «Голубой цвет Барселоны». Пабло Пикассо в серо-голубых и тёмно-синих тонах показывает влюблённые пары, жизнь кафе и кабаре. Работы проникнуты печалью и одиночеством, художник изображает матерей с детьми, сумасшедших, стариков и одиноких мужчин и женщин. Одна из самых знаменитых работ «голубого» периода – «Любительница абсента».

Отдельной темой выставки стали изображения женщин в самых разных стилях – от классического до сюрреалистического.

Кубизм Пикассо представлен серией коллажей «Папье-Колле». Омичи также увидят 37 эскизов к полотну «Герника», написанному после разрушения этого небольшого городка басков фашистской авиацией, работы из серии «Война и мир» и серию корриды «Торос и торерос».

«Параграфы» Пабло Пикассо останутся в Омске до сентября. Посетить выставку можно в любой день недели, кроме понедельника, с 10 до 18 часов.

ОмскПресс