В Омске лже-риэлтор похитила у граждан 345 тысяч рублей

Происшествия

В Омске лже-риэлтор похитила у граждан 345 тысяч рублей

Женщина будет отбывать срок в колонии общего режима.

Вчера, 4 июля, Кировским судом был вынесен приговор 39-летней омичке, которая обманным путём получила от своих клиентов 345 тыс. рублей.

Известно, что уголовное дело завели ещё в сентябре прошлого года – в полицию обратились девять жителей Омска с заявлением на «риэлтора». Они сообщили, что женщина помогала им приобрести жильё в строящихся домах в Октябрьском и Кировском округах.

Злоумышленница размещала в интернете объявления о своих услугах, после чего встречалась с желающими приобрести квартиру. Женщина рассказывала, что имеет ряд договоров с известными строительными компаниями Омска, по которым ей принадлежат несколько квартир в новостройках. Покупатели сразу подписывали с ней договор и вносили предоплату от 30 до 100 тыс. рублей, однако никакие обязательства, прописанные в документах, не были исполнены. Таким образом, с 2011 по 2013 год лже-риэлтор «заработала» 345 тыс. рублей.

В ходе следствия сотрудники правоохранительных органов выяснили, что ни одна строительная организация не заключала договоров со злоумышленницей. Кроме этого, в Гильдии риэлторов сообщили, что эта женщина не зарегистрирована в качестве сотрудника.

Омичку осудили по статье 159 УК РФ «Мошенничество в крупном размере». Теперь ей предстоит провести 1 год и 8 месяцев к колонии общего режима.

ОмскПресс