Сущность токарных и фрезерных работ

Обратите внимание

Сущность токарных и фрезерных работ

На сегодняшний день в связи с развитием новых технологий, имеется множество вариантов обработки металла, а также иных твердых материалов.

Однако токарно фрезерные работы все же до сих пор занимают главенствующие позиции в этой сфере все. Это самые популярные и надежные методы, которые используются при изготовлении деталей методом резки.

Фрезеровкой называется вариант обработки, где основное место отводится фрезерному вращению. Фрезой считается зубчатый диск, имеющий много лезвий. Он устанавливается на станки так, что детали изделия движутся в поступательном направлении, а сама фреза делает вращения. В итоге, фрезеровка дает возможность производить обработку металлических изделий.

Токарную обработку производят на токарных металлорежущих и дереворежущих установках. Ее сущность состоит в том, с изделий, использующихся при заготовке, снимается лишний слой до того, пока не будет создано изделие нужного размера, шероховатости и объема. С использование токарных станков можно осуществлять внутреннюю и наружную резьбу, а также проводить вытачивание пазов определенной формы и канавок. Для этого обычно применяются резцы – детали станка, которые состоят из головки и державки.

Преимуществом таких работ является отличное качество изделий, а также небольшие временные затраты на изготовление однотипных конструкций. Помимо этого, себестоимость считается весьма низкой относительно других технологий.

ОмскПресс