Производственные мощности КЭАЗ

Обратите внимание

Производственные мощности КЭАЗ

Все динамичнее развиваются производственные мощности завода КЭАЗ, а это значит, что перед руководством завода стали задачи, требующие повысить эффективность и снизить потери при этом, чтобы качество изделий осталось неизменным, сохранилось. Бережливое производство – это нацеленность в заводское будущее, и уверенность в этом растет, как у рабочих, так и у руководства.

Июль 2014 года на КЭАЗ ознаменовался запуском пилотного проекта, который позволит внедрить систему бережливого производства. При этом все производственные сроки работ не изменяются. Проектные мощности экспериментального участка остаются на том же уровне, каким он был и раньше.

Запущен этот проект на производственном участке, где собираются российские автоматические выключатели ВА57-35, выпуск которых на Курском электроаппаратном заводе начат 8 лет назад. Инструменты бережливого производства позволяют не снижать качество электроавтоматов, а за счет этого уменьшить издержки производства, что, естественно, является хорошим показателем и резервирует увеличение мощностей. Такое нововведение даст возможность увеличения производственного выпуска и сэкономит огромное количество средств и материала.

Помимо инновационного оборудования, применяемого на сложных многофазных производственных процессах, где собираются автоматические выключатели, на Курском электроаппаратном заводе необходимо организовать производство в таком ракурсе, чтобы подход к нему был прогрессирующим. При этом планируется увеличение промышленного производства и расширение территории применения этого опыта. Такие планы рассчитаны на экономию времени и средств за счет специальных инструментов, внедряемых на заводских участках.

Курский электроаппаратный завод после окончания запущенного в июле пилотного проекта, будет распространять применяемый опыт по работе с инструментами бережливого производства на все технологические процессы, которые используются в промышленном производстве. Снизить себестоимость изготавливаемых аппаратов, значительно сократить потери при производстве и повысить качество продукции, которая выпускается КЭАЗ, а также активизацию работников в процессе постоянного улучшения выпуска НВА, по расчетам руководства, все это даст возможность Курскому электроаппаратному заводу остаться одним из ведущих производителей на российском электротехническом рынке. Это даст возможность увеличить территорию применения инструментов бережливого производства и снизить затраты на производство.

ОмскПресс