Сочинение станет допуском к ЕГЭ для омских школьников

Общество

Сочинение станет допуском к ЕГЭ для омских школьников

Для допуска к экзамену выпускникам будет нужно получить «удовлетворительно» за дополнительное сочинение.

Очередная реформа ЕГЭ вступит в силу 1 сентября, когда ученики отправятся в школу. Выпускникам 2015 года придется написать сочинение по русскому языку в декабре и получить за него не меньше тройки, чтобы быть допущенными к основному экзамену.

Нововведение Владимир Путин одобрил заранее, когда критически отозвался о результатах ЕГЭ по русскому языку и литературе. Напомним, что в этом году минимальное количество баллов за экзамен по русскому языку, при котором ученики получают аттестат и имеют возможность поступить в ВУЗ, снизилась на 12 баллов – с 36 до 24.

Основные параметры написания «допускных» сочинений пока не проработаны – это планируется сделать до 1 сентября. Тогда станут известны количество времени, выделенное на написание, а также необходимое количество слов и критерии оценки.

На сайте Рособрнадзора к 1 сентября уже появятся 5 тем для написания эссе, одна из них будет свободна. Темы сочинений, как и контрольно-измерительные материалы этого года, будут отличаться в каждом часовом поясе, что позволит избежать списывания через интернет. Обсуждение возможностей использования литературных текстов при написании еще продожается.

ОмскПресс