Пьяный водитель, сбивший председателя велоклуба Владимира Кабанова, может сесть на семь лет

Происшествия

Пьяный водитель, сбивший председателя велоклуба Владимира Кабанова, может сесть на семь лет

Экспертиза показала, что водитель мог избежать столкновения.

Напомним, что 2 мая пьяный водитель на Ford Fusion сбил двух велосипедистов на железнодорожном мосту в Ленинском округе. Сегодня следователи направили уголовное дело в суд. 53-летний Павел Сутягин может получить семь лет за гибель председателя велоклуба «Цепная реакция» Владимира Кабанова.

Следователи установили, что вечером 2 мая 53-летний Павел Сутягин сел за руль Ford Fusion, будучи сильно пьян. На улице Сухой Пролёт мужчина наехал на двух велосипедистов – 23-летнюю Екатерину Бутенко и 40-летнего Владимира Кабанова, после чего скрылся с места аварии.

Водителя тогда сумел остановить 24-летний омич на Toyota. Молодой человек преградил путь нарушителю и вызвал полицию.

Велосипедистов же в тяжёлом состоянии доставили в больницу. Утром 11 мая Владимир Кабанов скончался после нескольких дней в коме.

Следователи допросили четырёх очевидцев аварии. Их показания совпали с проверкой на месте. Судмедэкспертиза подтвердила, что велосипедист погиб от травм, полученных при падении после столкновения с машиной. Экспертиза также показала, что водитель мог избежать столкновения.

Водителя обвиняют по четвёртой части статьи 264 «Нарушение правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения и повлекшее по неосторожности смерть человека», по которой Павел Сутягин может получить до семи лет лишения свободы.

С этим обвинением не согласен адвокат семьи Кабановых. В интервью корреспонденту Омскпресс он объяснил, что Павел Сутягин совершил не одно преступление, а два.

Первое – это причинение тяжкого вреда Кабанову Владимиру, повлёкшее смерть потерпевшего. Статья 264, часть 4, поскольку в состоянии алкогольного опьянения он нарушил правила дорожного движения, не справился с управлением и совершил наезд. Второе было совершено преступление по статье 125 УК РФ – оставление в опасности потерпевшего лицом, которое в силу закона было обязано оказать помощь. В соответствии с правилами дорожного движения водитель, оказавшийся участником ДТП, должен был вызвать скорую помощь. Он же понимал, что сбил людей и что они нуждаются в помощи, и место происшествия оставил,

— заявлял Вячеслав Варыгин.

ОмскПресс