Огород во льдах

Общество

Огород во льдах

«Когда ко мне приезжают родственники из теплых краев, они всегда охают и вздыхают: «У вас же холодно, а на огородах столько всего растет… Как так?» А я слышал, что даже полярники балуют себя свежими овощами… Сергей Петрович»

Полярники и правда питаются не только консервами. Пища участников антарктических экспедиций в общем мало отличается от той, к которой привыкли люди у себя дома. Разница только в том, что рацион полярников более питателен: 4000–5000 калорий в день. Но были всегда и среди полярников энтузиасты-активисты, которым хотелось чего-то родного, собственного производства. Одни везут в Антарктику аквариум и разводят в нем различных рыб необычных форм и расцветок или изготавливают из подручных материалов антарктические сувениры, другие устраивают на ледяном континенте… огороды. Почти в каждую экспедицию любители-огородники завозят с собой землю и различные удобрения, необходимые для ведения такого хозяйства. Чаще всего на антарктических станциях выращивают лук, что считается более легким и простым делом.
     Из участников советских антарктических экспедиций в этом отношении больше всего преуспел И. М. Титовский, неоднократно бывавший на ледяном континенте – вначале в должности радиста, а затем начальника станции Молодежная. В 1967 году на станции Новолазаревская в течение года ему удалось вырастить на окнах своей комнаты два урожая огурцов и один урожай помидоров.
     Самым сложным оказалось добыть землю для этих «оконных огородов». Пришлось создавать почву из местных материалов. В окрестностях станции собирали мелкозем. Поскольку он здесь почти лишен органических примесей и никак не может считаться почвой, в эту минеральную основу добавлялась почва, привезенная с родины, все это поливалось компостной жижей, смешивалось с минеральными удобрениями, несколько дней выдерживалось в тепле и после этого распределялось по заявкам полярных огородников. Почва эта оказалась вполне подходящей, и при надлежащем уходе растения на ней развивались нормально. Так, только в помещении медпункта и небольшой теплицы было собрано более 60 килограммов огурцов и помидоров.

ОмскПресс