Водителей со всей Сибири отправят доучиваться в СибАДИ

Общество

Водителей со всей Сибири отправят доучиваться в СибАДИ

На улице Завертяева появится новый автодром.

По решению Министерства образования и науки СибАДИ стал одним из трёх всероссийских федеральных центров подготовки и повышения квалификации специалистов. Теперь в Омске будут разрабатывать методику вождения, которая совместит все существующие программы.

Федеральное ведомство получило 40 заявок от ведущих вузов 8 федеральных округов. Создать всероссийские центры повышения квалификации было решено в итоге на базе Московского государственного машиностроительного университета, Тихоокеанского госуниверситета в Дальневосточном федеральном округе и на базе СибАДИ в СФО.

Само Министерство образования пояснило, что ориентировалось на квалификацию преподавателей и учебно-методическую базу заведения. Важным фактором стала и возможность выделить под строительство центра земельный участок.

В ходе отбора у ряда участников, включая будущих победителей, экспертами был особо отмечен многолетний опыт уже действующих центров подготовки и повышения квалификации водителей,

— подчеркнули в ведомстве.

Теперь на базе СибАДИ создадут центр по подготовке и повышению квалификации специалистов, занимающихся обучением водителей транспортных средств. В центре будут разрабатывать новые методики обучения вождению на основе всех ведущих практик и программ. Также там пройдут курсы повышения квалификации для автоинструкторов и водителей.

Создание такого центра, без сомнения, большая честь, признание нашей Академии, как одного из ведущих в стране центров науки, образования и инноваций. Но престиж учебного заведения сегодня определяется не только его славными традициями, но и соответствием требованиям времени,

— заметили в СибАДИ.

Декан факультета «Автомобильный транспорт» Александр Жигадло поделился с KVnews планами на будущий центр. На улице Завертяева появится современный автодром, где смогут обучаться водители всех категорий. Пройти курс вождения смогут и омичи с ограниченными возможностями.

Планируется провести серьезную реконструкцию существующего автодрома на проспекте Мира, 5, для подготовки водителей легковых автомобилей и мотоциклов. На полигоне по улице Завертяева, где у нас находится военная кафедра, будет построен современный автодром и ангары для хранения автомобилей, организованы классы для обучения водителей автобусов, грузовиков, прицепов,

— цитируют его «Коммерческие вести«.

До конца года ВУЗ будет готовить смету на новый автодром. Всего три федеральных центра получат 612 млн рублей на следующие два года.

ОмскПресс