Омские следователи назвали две основные версии убийства боксёра Ивана Климова

Происшествия

Омские следователи назвали две основные версии убийства боксёра Ивана Климова

У следователей появилась информация об участии мафии.

У омских следователей остались две главные версии, кто мог убить известного боксёра Ивана Климова возле его собственного дома. Определиться, стоит ли за этим убийством цыганская диаспора или же преступная группировка, помог бы разговор с Яном Лебедовым, однако когда тот будет экстрадирован в Россию – неизвестно.

О ходе расследования громкого дела сообщил руководитель следственного управления СКР по Омской области Андрей Кондин. Из восьми версий, выдвинутых в начале расследования, осталось только две.

В январе следователи отрабатывали версии, связанные с наркотрафиком и незаконными связями с женщинами. Так заявлял начальник УМВД по Омской области Александр Шумаков. Ещё до этого следователи отмели вариант убийства на почве межнациональной розни.

Убийство Ивана Климова пока не раскрыто, мы не знаем, кто его совершил. Но связи с другими убийствами нами не установлено, это отдельный частный случай,

— подчеркнул Андрей Кондин в интервью «Омск-Информу«.

Он также рассказал, что количество версий сократилось, и сейчас следствие вновь отрабатывает «цыганскую» версию. Также появилась информация насчёт участия в деле организованной преступной группировки.

Количество версий сократилось. «Цыганская» версия нами активно отрабатывается, также версия – совершение убийства организованной преступной группой, есть информация определенная, но озвучивать я ее не имею права. Эти версии, наверное, основные, на которые мы рассчитываем в плане результата,

— сообщил руководитель следственного управления.

С убийства боксёра Ивана Климова прошло уже больше восьми месяцев. Над делом работает группа из пяти следователей и несколько отделов полиции.

Затрудняет расследование и отсутствие одного из подозреваемых – Яна Лебедова, стрелявшего в Ивана Климова возле ночного клуба «Ангар». Напомним, что Яна Лебедова с фальшивыми документами задержали в Киргизии. За их подделку молодого человека будет судить местный суд. Возможно, в Россию он вернётся только после отбывания наказания в Киргизии.

Сейчас ждем экстрадиции Яна Лебедова, пытаемся переговоры вести с Киргизией, торопить их. Лебедова будут там судить за подделку документов, после суда мы рассчитываем, что его экстрадируют сюда. Когда это будет? Киргизское правосудие я не знаю, не участвовал в их процессах, насколько там все долго. Еще вопрос – если ему назначат наказание, киргизская сторона будет рассматривать: то ли он отбудет его там, или они отдадут его нам, и он будет отбывать уже здесь наказание. Но это Киргизия будет решать.

— прокомментировал Андрей Кондин.

Осенью в Омске выйдет картина «Год без Ивана» в память об известном спортсмене.

ОмскПресс