Хлебодар узаконил антресоли

Бизнес

Хлебодар узаконил антресоли

ОАО «Хлебодар» оформило через суд право собственности на 1100 квадратных метров самовольной постройки – ту площадь, которая появилась внутри производственного здания во время реконструкций за счет перепланировки и возведения антресольных этажей.

В 1993 году ОАО «Хлебодар» приватизировало четырехэтажное здание с постройками по улице 19-го Партсъезда, 34. Площадь объекта составляла около 4041 кв. м. Сегодня фактическая площадь хлебозавода составляет уже 5147 кв. м. Такое увеличение произошло во время реконструкции здания. Когда хлебозавод обратился в департамент строительства за разрешением на ввод в эксплуатацию этих площадей, учреждение получило отказ – до этой процедуры оно долж- но было получить разрешение на реконструкцию. Без разрешения на ввод предприятие не может узаконить право собственности на самовольные метры и использовать их в своей экономической деятельности. Напомним, что согласно Гражданскому кодексу «лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на него право собственности». Соответственно оно не вправе распоряжаться постройкой – продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать иные сделки» без права собственности.

«Хлебодар» решил проблему с незаконными антресолями через арбитражный суд. Компания предоставила в суд заключения санэпиднадзора, министерства по делам ГО и ЧС и прочих надзорных ведомств. Предоставленных документов арбитражному суду хватило для вынесения положительного решения – хлебозавод узаконил самовольно возведенные метры.

 

Константин ИВАНОВ

ОмскПресс