Омские пожарные получили медали «За отвагу» во время взрыва на заводе СК

Происшествия

Омские пожарные получили медали "За отвагу" во время взрыва на заводе СК

Благодаря действиям спасателей удалось избежать взрыва соседних колонн.

Сегодня 13 огнеборцев получили медали «За отвагу на пожаре» и знаки за участие в ликвидации последствий ЧС. Благодаря их слаженным действиям удалось потушить пожар и избежать взрыва соседних колонн в цеху.

Напомним, что 6 марта в обед произошёл взрыв на заводе «Омский каучук». Огонь перекинулся на цех по производству ацетона, где прогремел взрыв в колонне переработки нефтепродуктов. От взрыва разрушились две соседние колонны. Трубопровод разгерметизировался, и из него полились продукты горения, залив больше тысячи квадратных метров пола.

Пожару присвоили максимальный ранг сложности. На месте работали 32 спецмашины пожарной техники, 131 человек личного состава, в том числе оперативная группа центра управления в кризисных ситуациях. Огнеборцы быстро и слаженно отрезали огонь от соседних колонн, которые также могли взорваться и обрушить несущие конструкции завода.

Уже спустя два часа после начала пожара, огонь был локализован. Спустя семь минут ликвидировали открытое горение. Однако на месте происшествия сотрудникам МЧС пришлось трудиться ещё неделю, устраняя последствия пожара.

13 героям сегодня вручили награду, глава регионального МЧС Владимир Корбут лично вручил пожарным медали и нагрудные знаки.

Это не просто награда, которую получил отдельный сотрудник за выдающиеся заслуги. Это награда всего коллектива, ведь когда идёшь в огонь, необходимо знать, что рядом есть люди, на которых можно положиться,

— сказал он.

В числе награждённых значатся полковники внутренней службы Владимир Фокин и Олег Евдокимов, подполковник Евгений Амельченко и старший сержант Олег Улановский.

Нагрудные знаки «Участнику ликвидации последствий ЧС» вручили старшине внутренней службе Артёму Белоусову, старшим сержантам Павлу Бирюкову и Сергею Глейму, прапорщику Александру Веденееву, командиру отделения 11 первой пожарной части Андрею Кашубину и командиру отделения 12 пожарной части первого отряда Евгения Кулямзина, а также начальнику пожарной охраны «Омского Каучука» Сергею Раздымахе и начальнику караула Валерию Вирту. Знак «За заслуги» получила и диспетчер первого отряда Наталья Стербис.

Омские пожарные получили медали "За отвагу" во время взрыва на заводе СК

Омские пожарные получили медали "За отвагу" во время взрыва на заводе СК

Фото: МЧС России по Омской области

ОмскПресс