Экс-банкир Дмитриев недоволен омским СИЗО после эстонской тюрьмы

Политика

Экс-банкир Дмитриев недоволен омским СИЗО после эстонской тюрьмы

Защита беглого депутата подала судебную жалобу на следственные органы.

Адвокат экс-директора омского «Ак Барс банка» Александра Дмитриева подал жалобу на Следственный комитет Омской области. По мнению защитника, правоохранители содержат Дмитриева под стражей дольше установленного законом срока.

Мой подзащитный находится под стражей с 10 января 2013 года. Нет сомнений, что фактическое содержание его под стражей превышает все возможные сроки. Предельный 18-месячный срок истек,

— цитирует адвоката Андрея Мотовилова «Коммерсант-Омск«.

В свою очередь, на заседании в Куйбышевском суде представители омской прокуратуры указали, что Дмитриев ранее отбывал арест на территории Эстонии и только месяц назад был экстрадирован в Россию. Таким образом, данный срок не должен учитываться – процессуальные действия ведутся по российским законам.

В итоге судья Станислав Битехтин, который, к слову, рассматривал ходатайство об аресте Юрия Гамбурга, назначил заседание на 6 августа. В следующую среду адвокат Дмитриева выскажет свои доводы, после чего судья вынесет решение по жалобе.

Напомним, в 2011 году банкир скрылся от следствия и был объявлен в розыск. В январе 2013 года в Эстонии его задержала местная полиция. 27 июня 2014 года обвиняемого доставили из Таллина в Москву, а 11 июля его привезли в Омск и поместили в следственный изолятор.

По версии обвинения, Дмитриев в 2007-2009 годах оформил около 100 фальшивых ипотечных договоров на посторонних людей. За это подставные лица получали вознаграждение от 1 тыс. до 10 тыс. рублей. Деньги предназначались для строительства жилого дома на пересечении улиц Волховстроя и 1-й Северной. Также к махинациям Дмитриев привлёк помощников по депутатской деятельности. В итоге средства суммой более 400 млн рублей обвиняемый потратил на свои цели, в том числе купил автомобили, катера и личный самолёт.

ОмскПресс