Директор «Агро-Омска» получил условный срок за хищение кредита

Бизнес

Директор "Агро-Омска" получил условный срок за хищение кредита

Калачинский предприниматель обманул банк на несколько миллионов рублей.

В конце минувшей недели Калачинский городской суд вынес приговор по делу директора компании «Агро-Омск», 47-летнего Жоксэлэка Ахмутинова. Как сообщают новости Калачинска, в ноябре 2012 года бизнесмен предоставил в Сбербанк поддельные документы на целевой кредит для развития бизнеса. По бумагам прибыль предприятия оказалась почти в 10 раз выше, чем на самом деле, а в качестве поставщика Ахмутинов указал подконтрольную ему фирму-однодневку.

В итоге на счёт «Агро-Омска» банк перечислил 6 млн 200 тыс. рублей под залог инкубатора, на который и должны были пойти деньги. На самом деле оборудование так и не было куплено, а директор фирмы перечислил средства на счета подконтрольных фирм, «имитировав исполнение договора поставки». Как пояснили в полиции, это подтвердили показания 45 свидетелей и результаты 8 очных ставок. Банкирам предприниматель представил ещё одну фальшивку – договор на аренду складского помещения, предназначенного якобы для хранения инкубатора.

Следователем доказано, что полученные денежные средства Ахмутинов Ж. К. обналичил и использовал на собственные нужды,

— сообщили в региональном УМВД.

Суд признал вину директора «Агро-Омска» и приговорил его к 3 годам условного заключения по статье «Мошенничество в сфере кредитования, совершенное в особо крупном размере». Кроме того, сумма непогашенного кредита была возвращены банку. Приговор на данный момент не вступил в законную силу.

ОмскПресс