Омичам предложат могилёвские лифты взамен старых

Омичам предложат могилёвские лифты взамен старых

Омская область обменяется заводами с Белоруссией.

Омская область приступила к строительству завода шин в белорусском Могилёве. В ответ Белоруссия пообещала не остаться в долгу и открыть в регионе представительство завода по производству лифтов «Могилевлифтмаш».

Вчера в свободной экономической зоне «Могилёв» началось строительство завода технического углерода. Оператором крупного международного проекта выступает холдинг Валерия Каплутната «Омсктехуглерод».

Завод будет производить технический углерод для автомобильных шин. К 2017 году планируется выпустить 120 тыс. тонн продукции, половина которой отправится белорусскому заводу «Белшина». Около 3-5 % технического углерода предложат другим партнёрам, а остальное экспортируют в страны ближнего зарубежья.

Глава Омской области Виктор Назаров встретился с председателем Могилёвского облисполкома Петром Рудником. Губернатор получил в подарок статуэтку зубра и обещание подумать над строительством завода лифтов «Могилевлифтмаш».

Продуктивно пообщались, договорились о сотрудничестве. Омичи строят в Могилеве завод технического углерода. Белоруссы пообещали «мяч на своей территории не оставить» и быстро «отыграться», есть идея открыть у нас представительство завода по производству лифтов,

— пишет губернатор в своём instagram.

 

Если сделка состоится, то в Омской области появится первое сибирское представительство крупного производителя лифтового оборудования. Это более чем актуально, учитывая, что только в Омске требуют замены 2 тыс. лифтов.

Продукцию лифтового завода можно будет поставлять в соседние регионы и включить в программу капитального ремонта многоквартирных домов. Вопрос создания омского филиала могилёвского завода разрабатывают профильные министерства облправительства.

ОмскПресс