Новый тариф для юрлиц – ЧЧИ

Экономика

Новый тариф  для юрлиц – ЧЧИ

С 1 сентября потребители Омской области — юридические лица, оплачивающие электроэнергию по одноставочным тарифам, будут рассчитываться с поставщиками электрической энергии с учётом годового числа часов использования заявленной мощности (ЧЧИ).

Зачем нужен ЧЧИ, что он собой представляет? В разъяснениях пресс-службы Омскэнергосбыта говорится о том, что, во-первых, в разное время суток вырабатывается и потребляется разное количество энергии. Во-вторых, производители электрической энергии зафиксировали, что пиковое потребление электроэнергии приходится на утренние и вечерние часы — это максимум электрической нагрузки. Чем больше колебаний в нагрузке, тем дороже генерирующим компаниям обходится выработка электроэнергии — приходится тратить больше топлива, снижается эффективность производства. В результате, дорожает себестоимость электроэнергии и, естественно, её цена для потребителей.

Чтобы энергосистема работала максимально эффективно, а потребители электроэнергии платили меньше, энергопотребление должно быть стабильным.

В связи с этим Федеральной службой по тарифам ещё в 2004 году была разработана методика дифференциации тарифов в зависимости от числа часов использования заявленной мощности. Предприятия, которые потребляют электроэнергию равномерно в течение всего периода, будут рассчитываться с поставщиком ресурса по более низкому тарифу.

Как заявляют в Омскэнергосбыте, в целом энергосистема региона из-за снижения пиковых нагрузок и выравнивания графика потребления будет работать надежнее.

При переходе на дифференцированные тарифы по ЧЧИ потребители из числа юридических лиц должны оформить дополнительные соглашения к действующим договорам энергоснабжения.

ОмскПресс