В Омске проехались асфальтовым катком по драмтеатру и Любинскому проспекту

Общество

В Омске проехались асфальтовым катком по драмтеатру и Любинскому проспекту

Сегодня создали уникальную 11-метровую гравюру.

Сегодня, 29 июля, у городского музея «Искусство Омска» создали 11-метровую гравюру с панорамой улицы Ленина. Чтобы перенести масштабный отпечаток на бумагу, потребовался асфальтовый каток.

Омские художники зарисовали самые красивые места на улице Ленина: драмтеатр, Любинский проспект, Серафимо-Алексеевскую часовню и кадетский корпус. 15 форм с зарисовками выложили в ряд и нанесли на них типографскую краску. Внизу разложили рулон и положили на него выкрашенные формы. Сверху по ним проехался асфальтовый каток.

Получившийся оттиск в длину составил 11 метров 60 сантиметров. За созданием литогравюры следили 60 человек. В создании оттиска омской улицы приняли участие художники Андрей Машанов, Иван Желиостов, Георгий Катилло-Ратмиров, Александр Галковский, Павел Абрамов, Татьяна Колточихина, Алексей Чермошенцев, Николай Герасимов, Анастасия Гурова, Любовь Серова, Татьяна Татаурова, Анна Савельева, Мария Макарова.

Картину «Панорама улицы Ленина» в технике литогравюры отдали в коллекцию музея «Искусство Омска», где она будет храниться в промежутках между выставками в честь юбилея города.

ОмскПресс