Суд рассмотрит дело омского депутата, укравшего кошелёк

Политика

Суд рассмотрит дело омского депутата, укравшего кошелёк

Следствие в отношении предприимчивого народного избранника оказалось недолгим.

Сегодня, 29 июля, в омском Следственном комитете сообщили об окончании расследования по делу депутата сельского поселения Нововаршавского района Геннадия Далнильченко. По данным правоохранителей, 6 мая 2014 года депутат в Нововаршавке тайно похитил у одного из покупателей 8 тыс. 500 рублей.

В интервью «Комсомольской правде» обвиняемый сообщил, что в тот день отправился с внуками на рынок и зашёл в местный супермаркет «Низкоцен». У одного из лотков с овощами мужчина увидел бесхозный кошелёк и сделал несколько кругов вокруг него, не решаясь взять. В итоге депутат, работающий слесарем в котельной, всё же схватил портмоне и обнаружил сумму, превышающую его месячную зарплату. Забрав деньги, мужчина засунул кошелёк под колесо одного из автомобилей и поспешил домой.

Как пояснили следователи, установить личность похитителя удалось благодаря видеозаписям с камеры наблюдения, установленной в магазине. В ходе расследования депутат добровольно отказался от своих полномочий и покинул ряды «Единой России».

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в районный суд для рассмотрения по существу,

— сообщили в Следственном комитете.

Отметим, максимальное наказание по статье «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба», составляет 5 лет лишения свободы.

ОмскПресс