Виктор Шрейдер: «Собственники территории ТЭЦ-1 готовы уступить муниципалитету 50 метров»

Общество

Виктор Шрейдер:  «Собственники территории ТЭЦ-1 готовы  уступить муниципалитету 50 метров»

Где будут восстановлены Омские ворота? Кто компенсирует ущерб от взрыва в доме по ул. Осоавиахимовской? Сможет ли футбольная команда «Иртыш» выйти в этом сезоне в первый дивизион? На эти и другие вопросы журналистов ответил в понедельник на пресс-конференции мэр Омска Виктор Шрейдер. С начала года это уже третья встреча градоначальника с журналистами, и проходила она за два дня до его отпуска.

— Виктор Филиппович, как идут работы по капремонту жилого фонда? Возникают ли такие же проблемы, как в прошлом году, когда омичи не пускали строителей в свои квартиры?

— В этом году по программе капитального ремонта жилого фонда нам предстоит освоить более 1,5 млрд рублей. В график вошли 414 домов, на сегодняшний день практически на всех домах работы ведутся. К сожалению, дожди не дали возможности активно заниматься ремонтом кровель, а почти на всех домах есть эта проблема. Проводится замена внутридомовых инженерных коммуникаций — стояков отопления, водоснабжения, электричества. Весь объем, необходимый к началу отопительного сезона, будет выполнен в срок, не позже 15 сентября. Но работы будут продолжаться, например, ремонт кровли. По графику мы должны завершить все работы к середине декабря этого года, и мы это сделаем. Это нужно для того, чтобы мы могли претендовать на дополнительное финансирование в 2010 и 2011 годах.

В этом году ведется капремонт восьми домов 335-й серии. В прошлом году была проблема — жители не пускали строителей в квартиры. А без этого укрепить конструкции дома порой невозможно. У нас сейчас осталось восемь таких квартир, здесь проблемы решаются по суду.

На семи домах 335-й серии, которые мы ремонтируем в этом году, работы близятся к завершению. Еще на одном доме, расположенном в Ленинском округе, к работам приступили — там технология сложнее. К началу отопительного сезона мы работы завершим.

— На каком этапе восстановление разрушенной части дома по ул. Осоавиахимовской? Будет ли произведена компенсация ущерба жителям пострадавших квартир?

— На второй день после трагедии мы начали там восстановительные работы. На сегодня есть официальное заключение экспертизы о возможности проживания людей в этом доме и о возможности восстановления разрушенной части дома. Режим чрезвычайной ситуации в начале прошлой недели снят. Сейчас кладка выполнена в полном объеме, на всем доме заменена кровля, вместо старой уложено современное долговечное покрытие. Ведем работы по внутренней отделке помещений, по замене инженерных внутридомовых коммуникаций, также будут приведены в порядок фасад и прилегающая территория. 10 сентября все работы будут завершены, в том числе и полная отделка пострадавших квартир, и в этот же день жители смогут вернуться в свои квартиры.

Компенсацию затрат пострадавшим жителям проведет бюджет города. Сейчас мы уточняем окончательные суммы по каждой квартире (всего пострадало девять квартир). Как только документы будут оформлены — мы планируем, что на это понадобится еще дней десять, — приступим к выплате компенсаций.

Если виновным будет признано юрлицо, муниципалитет обязательно выставит финансовую претензию по нанесенному бюджету убытку. Сумма ущерба оценивается примерно в 30 млн рублей, с учетом компенсации имущественных потерь жителей. Если виновник физлицо — следствие не исключает, что это может быть погибшая жительница, — понятно, никаких претензий мы выставлять не будем.

— Когда начнутся работы по реконструкции Омской крепости?

— За зиму будет подготовлен первый этап проектной документации по восстановлению исторических зданий, и летом следующего года начнутся реальные реставрационные работы. Прежде всего, это восстановление Омских и Иртышских ворот.

Восстановить Иртышские ворота можно прямо на историческом фундаменте — если будет заключение, что этот фундамент выдержит нагрузку. Омские ворота на историческом месте мы восстановить не сможем, поскольку они располагались на месте проезжей части улицы Партизанской. Сейчас мы консультируемся с историками о возможности их переноса на пешеходную зону, которая пройдет вдоль улицы Партизанской. Ширина этой зоны планируется около 50 метров. Сейчас там стоит забор бывшей ТЭЦ-1, мы договариваемся с собственниками этой территории. Они готовы уступить муниципалитету эту пешеходную зону — порядка 50 метров от кромки проезжей части — на условиях, которые сейчас оговариваются. Этот объем работ запланирован на следующий год.

— С начала года у нас действуют транспортные карты для льготников. В других городах введены карты для граждан, для студентов и школьников. Есть планы по расширению их функционала?

— Сейчас мы ведем консультации с министерством социального развития Омской области о расширении функций транспортных карт. Оборудование, которое установлено, позволяет вводить карты по учету поездок не только льготников, но и других граждан. Когда мы вводили эту систему, предполагали расширение функционала. Сейчас мы просчитываем возможность, в том числе и с точки зрения финансовых ресурсов, — сколько потребует введение дополнительных функций через эту систему.

— Сегодня «Иртыш» играет первый раз на стадионе «Красная звезда». Какие задачи ставятся перед командой на этот сезон?

— Задача простая — войти в первый дивизион. Сейчас у нас приличный отрыв, в итоговой таблице мы на первом месте. Высока доля вероятности, что с этой задачей команда справится. Чтобы достойно играть в первом дивизионе, нужны дополнительные затраты, потребуется порядка 150 млн рублей. Часть — это бюджетное финансирование, часть — за счет спонсоров, с которыми мы ведем переговоры.

По поводу иностранных игроков. Я уже говорил: я не сторонник, чтобы в команде играли «загорелые хлопцы», прежде всего за город должны играть омичи. Конечно, Дмитрий Сычев наш земляк, но вы понимаете, какую цену он нам назовет… Пока это нереально финансово. Но если он как патриот города придет к нам играть на общих условиях, мы будем только рады. Сейчас игроков мы отбираем среди омских клубов, и достойные ребята есть.

— Мэрия неоднократно предъявляла претензии к работе управляющей компании «Левобережье». Сейчас вы отслеживаете работу этой компании?

— Когда были нарушения, мы реагировали. Сегодня таких объемов нарушений там нет, но вопросы остаются. Тот же капитальный ремонт по 185-ФЗ. Совершенно необоснованно управляющая компания придерживает тот финансовый ресурс, который выделен по закону. Законом определяется банк-оператор, через который осуществляются денежные операции. Понятно, что Юрий Федотов (владелец УК «Левобережье», — прим. «Обозревателя»), на мой взгляд, имея отношение к ИТ-Банку, эти деньги разместил в этом банке. По сути, это беспроцентный кредит, правда, на 60 дней, после которых деньги должны быть возвращены банку-оператору. Срок не истек еще. Коммерческая ставка в банках сейчас превышает 20%. Каждый день нахождения этих денег в банке приносит прибыль и ему, и его учредителям, поскольку банк частный. Поэтому вынужден будет Юрий Федотов и деньги перевести, и отчитываться за эти деньги. И это мы отслеживаем.

 

Записала Евгения КАРАСЁВА

ОмскПресс