Роспотребнадзор наказал строителей

Происшествия

Роспотребнадзор  наказал строителей

Как сообщает региональное управление Роспотребнадзора, на начало этого года надзорное ведомство провело 54 проверки в отношении застройщиков многоквартирных домов. Роспотребнадзор возбудил 31 дело об административных правонарушениях.

Уже вынесено 17 постановлений о назначении штрафа на общую сумму 280 тысяч рублей. Так, например, ООО «ПКФ СМУ КПД» должен заплатить 20 тысяч рублей штрафа, ООО «РоКАС» и ООО «СМТ-2» – по 10 тысяч. Материалы проверок в отношении ООО «ЗСЖБ № 6», ООО «Миг-21», ЗАО «ПИК Регион» находятся в делопроизводстве, в отношении застройщиков ООО «ПМК-944», ЗАО «АСК КПД» вынесено определение о возбуждении административного делопроизводства и проведении административного расследования.

Пока Роспотребнадзор разбирается в нарушениях стройкомпаний, дольщики обращаются в суды и выигрывают дела. 2 июля Кировский районный суд вынес мировое соглашение по иску дольщика к ООО «РоКАС» – со строительной компании будет взыскано 1,1 миллиона рублей. Одновременно с этим омский районный суд принял мировое соглашение о взыскании с компании, близкой к Юрию Шушубаеву, 50 тысяч рублей неустойки в пользу супругов-дольщиков. Еще один иск недовольного дольщика «РоКАСа» направлен в Октябрьский суд.

ЖСК «Рубин» дело до суда не довел: по договору уступки он возвратил своему дольщику 1,2 миллиона рублей, внесенные для строительства жилого дома на пересечении Кирова и 10-й Рабочей, и даже помог приобрести квартиру в другом строящемся доме по улице Карбышева.

 

Оксана ГРОМОВА

ОмскПресс