«АК БАРС» не доказал испорченной репутации

Происшествия

«АК БАРС» не доказал  испорченной  репутации

6 августа арбитражный суд рассмотрел иск коммерческого банка ОАО «АК БАРС» к издательскому дому «Коммерческие вести» и бывшему директору филиала банка Александру Дмитриеву. Поводом для судебной тяжбы с прессой стало открытое письмо экс-руководителя банка под названием «Я был вынужден уйти из «АК БАРС» Банка и не жалею о своем решении», опубликованная в «КВ» 21 января 2009 года (напомним, что минувшей зимой директор «АК БАРСа» Александр Дмитриев был уволен).

Банк потребовал признать несколько фраз, приведенных в указанной статье, не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию. Например, «убытки могли создаваться специально, чтобы не платить налоги» или «Какие интересы клиентов?! Нам бы выжить самим». Истец также требовал опровержения в газете «КВ», в котором свои высказывания г-н Дмитриев должен назвать «вымыслом».

Суд, ознакомившись с текстом скандальной статьи, требования банка не поддержал, пояснив, что указанные высказывания в статье носят оценочный характер. Истец, по мнению суда, не доказал, что фразы порочат его деловую репутацию.

 

Александра ИНГЛИНГ

ОмскПресс