Водителю, сбившему председателя велоклуба «Цепная реакция», могут уменьшить наказание

Общество

Водителю, сбившему председателя велоклуба "Цепная реакция", могут уменьшить наказание

Об этом сообщили на форуме велоклуба.

Сегодня на форуме появилось сообщение от пользователя Horus о том, что расследование дела о гибели председателя велоклуба «Цепная реакция» Владимира Кабанова завершилось.

02.05.2014 был сбит Кабанов Владимир. Водитель Сутягин Павел Викторович (ООО ТСК «КЛИМАТ-СЕРВИС») был пьян, скрылся с места преступления. Сбил сзади двоих, Владимира — отправил в кому с летальным исходом, покалечил велосипедистку. Но оказывается: «Так как помощь была оказана — это трагическая случайность.» И отказ по 125 статье. Просьба отписаться знающих людей о правомерности отказа и всех возможностях для отмены этого решения,

— пишет пользователь под ником Horus.

Возможно, потерпевшая сторона предполагала, что водителя осудят по двум статьям – по ст. 125 УК РФ «Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние» и ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств», по которой водителю грозит до семи лет лишения свободы.

Примечательно, что Екатерина Бутенко, вторая потерпевшая в этом ДТП, проходит по делу как свидетель. После аварии девушку доставили в больницу с переломом костей таза.

Напомним, что трагедия произошла 2 мая 2014 года. Водитель, сбивший двух велосипедистов, находился в состоянии алкогольного опьянения. После аварии Екатерина находилась в удовлетворительном состоянии, а Владимир Кабанов, председатель клуба, был доставлен в больницу в тяжёлом состоянии. 11 мая Владимир от полученных травм скончался.

ОмскПресс