Центр Омска перекроют на время крестного хода

События

Центр Омска перекроют на время крестного хода

На грядущей неделе будут отмечаться крупные религиозные праздники как у православных, так и мусульман.

28 июля верующие будут отмечать сразу два крупных праздника. Так, от Успенского собора начнётся крестный ход в честь 1026-й годовщины Крещения Руси. В свою очередь, мусульмане отметят Ураза-Байрам праздник разговления, являющийся окончанием поста в месяц Рамадан.

В связи с тем, что на обоих мероприятиях ожидается серьезное скопление людей, было принято решение о краткосрочном ограничении движения,

— сообщили в мэрии города.

По улице Ленина с 12 до 14 часов запретят проезд на участке от Интернациональной до Ленинградского моста, включая Соборную площадь. Аналогичным образом движение с 8 до 11 часов ограничат по 19-й и 20-й Линии на участке от улицы Лермонтова до улицы 10 лет Октября.

Центр Омска перекроют на время крестного хода

На это время изменятся маршруты общественного транспорта:

  • Троллейбус № 8 пойдёт на Московку-2 через Интернациональную, Гагарина, Маркса и железнодорожный вокзал. 
  • Автобусы №№ 44, 64, 73, 95 и 49 пойдут по Интернациональной, Гагарина и Маркса с левым поворотом на Маяковского и далее по прежней схеме.
  • Кроме того, автобусы №№ 62, 50, 100, 125 в центре города направят с разворотом на проспекте Маркса в районе Думской. Садиться и выходить вместо улицы Ленина можно будет на остановке «Площадь Ленина»
  • Автобус № 66 с улицы 10 лет Октября направится на Гагарина, Гусарова, Булатова и Герцена, при этом будет останавливаться у «Дома Туриста».
  • Автобусы № 34 и № 39 с улицы Герцена поедут по направлению в центр по улице Фрунзе, остановившись за перекрёстком у «Флагмана». Затем они отправятся по Гусарова, Интернациональной и Герцена, затем по утверждённом маршруту.
  • Наконец, 94-й автобус с метромоста поедет по Фрунзе в направлении Амурского посёлка, останавливаясь за перекрёстком с Фрунзе-Орджоникидзе, далее повернёт налево на Герцена и отправится по прежнему маршруту.
ОмскПресс