В Омске убрали стелу Петра Осминина с проезжей части

В Омске убрали стелу Петра Осминина с проезжей части

Обновлённый памятник открывают сегодня вечером.

Изображение

Сегодня, 25 июля, в Октябрьском округе открывают обновлённую мемориальную стелу герою СССР Петру Ермолаевичу Осминину. Долгие годы памятник стоял на обочине проезжей части, сейчас его решили перенести вглубь микрорайона.

Обновить стелу предложили ветераны округа. В прошлом году местный КТОС «Чкаловский-3» придумал проект «Герои среди нас», который выиграл на конкурсе муниципальный грант. Субсидия пошла на обновление стелы и перенос памятника к дому № 1 по улице Петра Осминина.

Активное участие в ее создании и установке принимали предприятия и организации Октябрьского округа.

— добавил глава окружной администрации Михаил Пенкин.

Представят новый памятник жителям и ветеранам сегодня в 17 часов 30 минут. Посмотреть на стелу придут родственники героя, участник Великой Отечественной войны Владимир Зеликсон и Клара Дорофеева.

Петр Ермолаевич Осминин, уроженец города Калачинск, погиб в бою 7 августа 1944 года у литовской деревни Суостай. На рассвете пять тяжёлых танков гитлеровцев двинулись на самоходку механика-водителя Петра Осминина. Он сумел подбить три вражеских машины и погнался в погоню за двумя оставшимися. Машина попала на минное поле и подорвалась. Задыхающиеся от дыма и раненые самоходчики продолжали стрелять по врагу. Всем членам экипажа – Петру Осминину, наводчику Николаю Петрову, заряжающему Ивану Брызгалову и командиру орудия Фёдору Санчирову – посмертно присвоили звание Героя Советского Союза.

ОмскПресс