«Мостовик» попытаются вытянуть из банкротства крымским мостом

Бизнес

"Мостовик" попытаются вытянуть из банкротства крымским мостом

Появились сведения, что компании предлагают многомиллиардный заказ.

В Крыму собираются строить двухуровневый мост за 283 млрд рублей. Генеральным подрядчиком может стать «Мостовик»которого этот мост вытянул бы из долговой ямы.

В Керчи возводят двухуровневый мост через косу Тузла – с четырьмя полосами для автомобилей и двумя железнодорожными путями. По федеральной целевой программе развития Крыма на его строительство заложено 253 млрд рублей. Эксперты подсчитали, что на самом деле строительство обойдётся на 30 млрд дороже.

Взяться за контракт за вдвое меньшую цену может НПО «Мостовик»сообщают «Ведомости«. По их сведениям, глава Сбербанка Герман Греф продвигает омское предприятие в генподрядчики. Как передаёт их источник, «Мостовик»может сделать эту работу вдвое дешевле.

Напомним, что Сбербанк является крупнейшим кредитором омского предприятия. В имущество «Мостовика»заложенное Сбербанку, входит завод металлоконструкций для производства всех видов мостов. В этом уверены «Коммерческие вести» – несмотря на то, что в аукционной документации не указывается прямо, что речь идёт о заводе, в списке оборудования для оценки присутствует часть оборудования завода, перечисленная на сайте предприятия. Подчёркивается, что этот завод металлоконструкций не имеет аналогов в России и его новый владелец стал бы лидером по производству мостов.

На прошлой неделе Сбербанк уже отсудил у предприятия 18 млрд 500 млн рублей долга. Через несколько дней банк официально утвердил компанию-оценщика рыночной стоимости прав требований кредитора к «Мостовику». Им стала московская компания «АКЦ «Департамент профессиональной оценки», которая получит за свою работу 879 тыс. рублей.

«Департаменту профессиональной оценки» предстоит подсчитать стоимость 50, 99 % доли участия Сбербанка, движимое и недвижимое имущество предприятия, а также земельные участки. Как сказано в аукционной документации, результаты оценки Сбербанк собирается использовать для заключения договора уступки прав (требований) третьим лицам. Для Олега Шишова действия банка в своё время стали сюрпризом – глава «Мостовика» заявлял, что нашёл иностранных инвесторов, готовых выкупить долги предприятия.

ОмскПресс