Омские студенты получат стипендии за вахту в интернете

Наука

Омские студенты получат стипендии за вахту в интернете

«Кибердружинники», стоящие на охране интернета, вошли в стипендиальную программу.

«Лига безопасного интернета» запустила на территории Омской области стипендиальную программу. Теперь студенты -«кибердружинники», отслеживающие опасный контент в интернете, имеют право на материальное поощрение.

«Кибердружина» – общественное движение волонтёров России, Европы и стран СНГ. Добровольцы мешают распространению противоправного контента по интернету и помогают полиции раскрывать преступления, совершённые в виртуальности.

Как сообщают организаторы, кибердружина борется с детской порнографией, пропагандой алкоголизма и наркомании, а также сообщают об экстремистском контенте.

Омская область вступила в «Лигу безопасного интерната» в сентябре прошлого года: Виктор Назаров подписал соответствующее соглашение с исполнительным директором организации Денисом Давыдовым.

Теперь омские студенты имеют право на специальную стипендию от «Лиги безопасного интернета». Списки студентов подаёт администрация вузов. До 1 сентября столичная комиссия по стипендиям определит наиболее добросовестных «дружинников».

ОмскПресс