Омский технопарк снизит зависимость от импортной электроники

Экономика

Омский технопарк снизит зависимость от импортной электроники

Губернатор Омской области посетил открытие высокотехнологичного центра.

Накануне в Омске состоялось открытие Центра по проектированию и изготовлению радиоэлектронных компонентов класса «система на кристалле». Предприятие создано на базе Омского НИИ приборостроения (ОНИИП).

Планируется, что центр займётся разработкой высокоинтегрированной электронной компонентной базы для производства систем и комплексов радиоэлектронной связи, в том числе специального назначения. Это снизит зависимость от импортных поставок комплектующих для радиоэлектроники.

Полгода назад на совещании с руководителями предприятий оборонно-промышленного комплекса была поставлена задача – создать технопарк по разработке и производству инновационной элементной базы. Сегодня мы видим первую ласточку. Ещё минимум два проекта будут встроены в процесс развития технопарка,

— заявил губернатор Омской области Виктор Назаров, посетивший центр.

Гендиректор ОНИИП Владимир Березовский отметил, что омский центр радиоэлектроники не имеет аналогов за Уралом. Капитальные вложения в предприятие, которое окончательно сформируется к 2018 году, составляют 1 млрд 300 млн рублей. Планируется, что годовой объём выпуска продукции составит около 3 млрд рублей.

На следующем этапе с 2015 по 2018 год предусматривается создать на базе ОмПО «Иртыш» производственно-технологическую линию по изготовлению устройств по технологии «система в корпусе» на основе «систем на кристалле». Наконец, на третьем этапе на территории ОмПО «Иртыш» появится комплекс с офисными, лабораторными, выставочными, рекреационными и иными площадками для инновационных компаний и проектов.

ОмскПресс