Омичей избавят от необходимости платить за новую подстанцию

Экономика

Омичей избавят от необходимости платить за новую подстанцию

Судьба омской подстанции «Садовая» должна решиться на этой неделе.

Омский мэр Вячеслав Двораковский сегодня в который раз встал на защиту подстанции «Садовая» в Амурском посёлке. Градоначальник объяснил, что муниципалитет первый раз пытается контролировать развитие инженерных сетей и намекнул, что ситуация со строительством подстанции имеет намного более серьёзные экономические причины.

Напомним, что подстанция «Садовая» стала яблоком раздора для властей и бизнеса. «Садовая» рассчитана на новый жилой микрорайон площадью около миллиона квадратных метров, который собираются строить в Амуре. Затраты на подстанцию составят около миллиарда, однако их обещает компенсировать федеральный бюджет.

«МРСК Сибири» же, опираясь на расходы по строительству собственных подстанций такого уровня, подсчитала, что эта сумма преувеличена. Филиал «МРСК» – компания «Омскэнерго» обратилась к губернатору Омской области с предложением не строить новую подстанцию за миллиард, а увеличить мощности на уже существующих подстанциях в этом районе. Более того, компания и так планировала модернизировать оборудование на своих подстанциях и уже включила эти расходы в инвестиционную программу.

На защиту подстанции стали депутаты Горсовета и мэр Вячеслав Двораковский. Градоначальник объяснил, что строительство «Садовой» имеет также важную стратегическую цель. Муниципалитет первый раз получает возможность контролировать развитие инженерных сетей на уровне застройки.

Мы впервые поступили комплексно к организации развития. Мы подали сети, теперь заводим станцию. Мы не догоняем, а создаём условия для стройки, и это абсолютно правильное решение. МРСК утверждало, что их вариант лучше, поэтому губернатор принял решение создать рабочую группа под руководством Министра строительства и ЖКК Станислава Гребенщикова, которая должна принять окончательное решение — исключить или оставить объект в плане,

— объяснил сегодня мэр на пресс-конференции.

Он также заявил, что считает строительство «Садовой» абсолютно оправданным и логичным с точки зрения развития экономики и инженерных сетей в данном районе.

Тариф новой подстанции пока невозможно рассчитать, пока она не подстроена, однако мэр пообещал, что омичам не придётся платить за её строительство и в тариф войдёт только арендная плата.

Между тем проектирование подстанции уже ведётся. 15 сентября мэрия получит проект. 

ОмскПресс