Омский губернатор спас интернат для детей-инвалидов

Общество

Омский губернатор спас интернат для детей-инвалидов

На базе коррекционной школы откроют профильное обучение для старшеклассников.

Вчера, 21 июля, омский губернатор Виктор Назаров встретился с педагогами Южной спецшколы для детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья. Интернат хотели реорганизовать и отправить воспитанников по разным школам, но в итоге педагогам удалось отстоять школу.

В Южной коррекционной школе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, учатся и проживают воспитанники с ограниченными возможностями здоровья. Недавно их число сократилось и встал вопрос о реорганизации интерната. Старших детей тогда бы перевели по другим учреждениям. Сейчас в интернате живут 58 воспитанников, 24 из них уже выпускники.

На личном приёме у губернатора педагогам удалось отстоять спецшколу. Виктор Назаров согласился, что интернат нужно сохранить и дать детям возможность продолжить обучение в его стенах.

Считаю, что такие профильные учреждения в районах области обязательно должны быть сохранены,

— заявил он.

Дальнейшую судьбу спецшколы поручили министерству образования. Руководство ведомства скоро отправится в Павлоградский район, где находится интернат, и встретится с учениками и педагогами.

Губернатором принято решение учреждение сохранить, по возможности его развивать. Мы в ближайшее время планируем выехать туда, пообщаться с родителями, которые хотят, чтобы их дети, имеющие ограниченные возможности здоровья, обучались в этой школе,

— рассказала Татьяна Дернова, первый замминистра образования по Омской области.

С нового учебного года на базе интерната старшеклассники смогут пройти обучение с углублённым уклоном и получить специальность «штукатур-маляр» и «швейное дело».

ОмскПресс