Владимир Путин выступил с обращением к нации

Политика

Владимир Путин выступил с обращением к нации

Президент сделал заявление по трагедии с крушением «Боинга».

Сегодня ночью на сайте президента России появился текст и видеозапись обращения Владимира Путина. В ней первое лицо государства сделал заявление по ситуации с крушением малайзийского «Боинга» в Донецкой области.

Мы неоднократно призывали все противоборствующие стороны немедленно прекратить кровопролитие и сесть за стол переговоров. С уверенностью можно сказать, что если бы 28 июня боевые действия на востоке Украины не были возобновлены, то и этой трагедии наверняка бы не произошло,

— подчеркнул Путин.

Однако, как отметил президент, никто не должен и не имеет права использовать трагедию для «достижения узкокорыстных политических целей». Люди, которые контролируют ситуацию в регионе, должны «повысить свою ответственность и перед собственным народом, и перед народами тех стран, представители которых стали жертвами этой катастрофы».

Кроме того, по словам Путина, необходимо обеспечить безопасность работы экспертов из Международной организации гражданской авиации на месте трагедии, поскольку недостаточно тех представителей Донбасса, Донецка, МЧС Украины и Малайзии, что уже работают на месте.

Также президент пообещал, что России сделает всё возможное, чтобы конфликт на востоке Украины перешёл из военного противостояния в «обсуждение за столом переговоров мирными и исключительно дипломатическими средствами».

Напомним, в ночь с 17 на 18 июля в районе села Грабово Донецкой области у границы с Луганской областью потерпел крушение самолёт Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший плановый рейс из Амстердама в Куала-Лумпур. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа, в том числе 192 нидерландца, 44 малайзийца, 27 австралийцев, а также граждане Индонезии, Великобритании, Филиппин, Бельгии, Германии, Канады и Новой Зеландии.

На сайте посольства США в России в воскресенье, 20 июля, появилась официальная оценка катастрофы американским правительством. В частности, США на основе сообщений в социальных сетях обвиняет в трагедии представителей Донецкой народной республики, якобы сбивших лайнер ракетой «Бук» класса «земля-воздух».

Украина также имеет на вооружении системы <Бук>, но мы уверены, что ни одна из украинских систем противовоздушной обороны не находилась в районе крушения,

— утверждают американцы.

ОмскПресс