В Омске открыли переход у Главпочтамта

 В Омске открыли переход у Главпочтамта

Над сооружением возвели прозрачный навес, обошедшийся в несколько сотен тысяч рублей.

Изображение

На переходе у Главпочтамта завершили сооружение прозрачного купола, сообщила сегодня администрация города. Навес из поликарбоната появился со стороны улицы Герцена, чтобы защитить пешеходов от грязи из-под колёс автомобилей и природных осадков. Работы заняли три недели.

Алексей Попов, главный инженер бюджетного учреждения «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства», пояснил, что подобные технологии и материалы были использованы впервые:

Поликарбонату свойственны высокая ударопрочность, низкая горючесть, отличная шумоизоляция и устойчивость к изгибам и разрывам. Все это делает его одним из самых эффективных современных материалов. Он в 8 раз прочнее акрилового пластика, в 200 раз крепче стекла, хорошо пропускает и рассеивает свет, надежен в эксплуатации.

Постройка обошлась в 300 тыс. рублей, полученных от сдачу в аренду площадей омских переходов под торговые точки.

Конечно, хотелось бы оборудовать защитными сводами сразу все лестничные спуски одного из самых крупных в Омске подземных пешеходных переходов, — Но пока сделано то, что возможно. Мы намерены продолжить эту работу и оснастить подобными навесами этот и другие переходы. Ближайшие наши планы связаны с Днем города,

— отметила директор учреждения Галина Зурнаджан.

К городскому празднику в переходах красят и штукатурят стены, прокладывают электропроводку в кабель-каналы, а также монтируют антитеррористические стенды. Также рабочие занимаются покраской парапетов и меняют изношенные деревянные поручни на новые, металлические.

ОмскПресс