В Омске пожилая бизнес-леди лишится квартиры за многомиллионное хищение

Происшествия

В Омске пожилая бизнес-леди лишится квартиры за многомиллионное хищение

Суд назначил срок и размер компенсации государству.

В Омске вынесли приговор 64-летней Валентине Федореевой, которую признали виновной по статьям «Мошенничество» и «Легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных преступным путем».

Следствие выяснило, что в 2007 году бизнес-леди перерегистрировала на свое имя ООО «Промтехкомплект в целях последующей ликвидации юрлица. Фирма занималась оптовой торговлей бытовыми электротоварами, строительными материалами, машинами и оборудованием для строительства. Федореева подала в налоговую инспекцию документы со сведениями о фиктивных сделках с тремя компаниями. По «липовым» бумагам ей возместили налог на добавленную стоимость.

Выданные из казны после камеральной проверки 6 млн 618 тыс. рублей обвиняемая «отмыла», купив на них вексели Сбербанка. Ценные бумаги затем были обналичены, а финансы обвиняемая потратила по своему усмотрению.

Федореева вину в совершении преступления не признала, в течение полугода скрывалась от органов следствия,

— сообщили в региональной прокуратуре

По приговору Центрального районного суда женщина получила 3,5 года условного срока с испытательным сроком 4 года. Кроме того, ей необходимо выплатить штраф суммой 100 тыс. рублей. Похищенные деньги постановили возвратить государству, в связи с чем арестованы земельный участок, квартира и нежилые помещения, принадлежащие обвиняемой.

Автор: Андрей Гусев

ОмскПресс