В Госдуме предложили изменить флаг Российской Федерации

Политика

В Госдуме предложили изменить флаг Российской Федерации

ЛДПРовец считает, что необходимо вернуть имперский флаг.

Депутат Госдумы, член высшего совета ЛДПР Михаил Дегтярев подготовил новый законопроект. Дегтярёв считает, что наша страна находится в самом зените патриотических настроений и возврат к имперскому флагу должен стать, в том числе, символом присоединения новых территорий. Поводами для предложения ЛДПРовца стало воссоединение с Крымом, создание Таможенного союза и рост патриотизма в стране. Михаил Дегтярёв считает, что такие положительные перемены должны происходить под флагом победоносной эпохи в российской истории, сообщает газета «Известия».

В пояснительной записке к законопроекту, что именно в период существования чёрно-желто-белого имперского флага Россия присоединила немало новых территорий: Крым, Аляска, Кавказ, Польша, Прибалтика, Средняя Азия и Финляндия и т.д.

— Под имперским флагом мы одерживали блистательные победы, он способен и сегодня объединить всех граждан России. Современный триколор, который вернул в суматохе Борис Ельцин, с народом не обсуждался, никаких исследований не проводилось, все решения в стране начале 1990-х принимались под диктовку американских советников. Мы говорим — России 1152 года, а не 23 года, символы государства должны олицетворять её великую историю и великое будущее, духовное здоровье определяет материальное благополучие, а не наоборот. Нужно, чтобы люди задумались, что за стяг развивается над Россией. Мы должны вернуть государственный флаг, который соответствует возрождающейся славе державы,

— считает депутат.

По предварительным подсчётам на замену флагов на госучреждениях, правительственных автомобилях предполагается потратить всего около 15 млн рублей.

Бело-сине-красный стяг был введён в конце XVII века царем Петром I на основе флага Голландии. Некоторые историки считают, что флаг существовал еще и до царствования Петра. Черно-желто-белый флаг России имел статус государственного флага лишь с 1858 до 1896 год.

Предложение депутата М. Дегтярева выглядит крайне спорным, тем более, что и история государственных символов России второй половины XIX века крайне неоднозначна. Необходимо отметить, что современный российский триколор получил официальное хождение с 1667 г. в качестве опознавательного знака российских торговых кораблей. Вопрос остается спорным, можно ли так называемый «имперский флаг» считать государственным флагом российской империи, поскольку многие геральдики и фолеристы склонны считать его не государственным, а геральдическим символом,

— прокомментировал Омскпресс историк и специалист по учебно-методической работе Владимир Кожевников.

ОмскПресс