Игорь Антропенко опроверг информацию о сносе здания обувной фабрики «Луч»

Бизнес

Игорь Антропенко опроверг информацию о сносе здания обувной фабрики "Луч"

Директор по развитию ЗАО «Основа Холдинг» пояснил, что на месте будущего строительства отеля «Хилтон» напротив Успенского собора сейчас сносятся ветхие строения, не являющиеся памятниками архитектуры.

Проектом предусматривается реставрация памятника культурного наследия регионального значения «Здание сельхозуправления – 1915 года», бывшая обувная фабрика «Луч». Проект прошел историко-культурную экспертизу, выполненную тремя независимыми экспертами ООО «Экспертное бюро» из Новосибирска. В восстановленном здании планируется разместить выставочные залы. При этом сохранится его архитектурно-планировочная и конструктивная схема, будут усилены конструкции,

поясняет Игорь Антропенко в своём блоге на Омскпресс.

Он добавил, что в многофункциональный комплекс также впишут фасад памятника архитектуры, который обращён к улице Коммунистической – она расположена параллельно Интернациональной, между зданием будущего отеля и службой занятости.

Напомним, уже получено разрешение на строительство многофункционального комплекса с гостиницей Hilton Garden Inn. Комплекс общей площадью 21,5 тысячи квадратных метров включает в себя гостиницу на 189 номеров, подземную парковку на 86 машиномест,выставочный центр, предприятия общественного питания, офисные помещения. Затраты на проектные работы превысили 30 млн рублей, комплекс планируют построить к 300-летию Омска.

Автор: Игорь Миндальный

ОмскПресс