До конца года в посёлке Степном построят новую котельную за 39 миллионов рублей

Общество

До конца года в посёлке Степном построят новую котельную за 39 миллионов рублей

Озеро мазута вокруг старой котельной так и не убрано.

«Тепловая компания» подписала договор с «Омским заводом инновационных технологий». Его директор Александр Коваленко поручился возвести в посёлке Степной новую котельную к концу этого года.

Стоимость объекта составит 38 млн 900 тыс. рублей. По договору, к 1 сентября подрядчик подготовит проектно-сметную документации, а спустя два месяца уже завершит строительно-монтажные работы. Омский завод инновационных технологий также должен изготовить три котла.

В проекте «ОмЗИТ» поручили учесть резервное дизельное топливо и возможность реконструкции котельной с увеличением мощности до 15 МВт.

Пуск и наладку оборудования необходимо провести до 1 декабря. Сдать новую котельную в эксплуатацию поручили до 31 декабря.

Напомним, что отремонтировать старую котельную и убрать мазут с территории собиралось Минобороны. Однако ведомство сорвало график работ и старая котельная совершенно не готова к отопительному сезону.

Омской мэрии пришлось пойти на экстренные меры, чтобы жители микрорайона не остались зимой без тепла. В конце июня мэр Омска Вячеслав Двораковский подписал постановление о строительстве новой газовой котельной в посёлке Степном. Ранее планировалось, что новая котельная заработает уже в октябре.

ОмскПресс