Новичок омского «Авангарда» может стать одним из самых высокооплачиваемых игроков КХЛ

Спорт

Новичок омского "Авангарда" может стать одним из самых высокооплачиваемых игроков КХЛ

Зарплата чешского форварда «ястребов» может равняться 4 миллионам долларов за сезон.

Несколько часов назад омский «Авангард» сообщил о подписании трехлетнего контракта с нападающим «Сент-Луиса» Владимиром Соботкой. При этом, как уже сообщал Омскпресс, в договоре чеха с «ястребами» есть опция, по которой форвард может вернуться в НХЛ после любого из сезонов.

Как сообщает сайт iSport.cz, «Авангард» предложил условия лучше, чем обещал «Сент-Луис» — согласно их источникам, доход Соботки в Омске может составлять около 4 млн долларов за сезон. Сам же хоккеист отказался комментировать информацию о переходе, заявив, что будет готов пообщаться в пятницу.

Напомним, согласно рейтингу зарплат игроков КХЛ, составленному порталом Sports.ru, самым высокооплачиваемым игроком лиги является форвард СКА Илья Ковальчук, получивший за прошлый сезон 10,3 млн долларов. Если ориентироваться на сумму прошлосезонных контрактов, то Соботка с возможным доходом в 4 млн долларов за чемпионат может рассчитывать на 7-8-е места в подобном рейтинге. При этом доход чешского хоккеиста в «Сент-Луисе» в последние годы ограничивался 1,3 млн долларов за сезон без учета налогов.

Стоит отметить, что, по данным Sports.ru, самым высокооплачиваемым игроком «Авангарда» в прошлом чемпионате был форвард Александр Пережогин, получивший 4,2 млн долларов.

На счету 27-летнего Владимира Соботки 421 матч в Национальной хоккейной лиге в составе «Бостона» и «Сент-Луиса», в которых форвард набрал 135 (38+97) очков.

ОмскПресс