Приёмная «единороссов» открыта

Общество

Приёмная «единороссов» открыта

На прошлой неделе в здании Омского городского Совета открылась общественная приемная регионального отделения партии «Единая Россия». В первый день ее работы прием граждан провел мэр Виктор Шрейдер. За полтора часа общения с горожанами стало ясно, что их волнуют отнюдь не столько политические, сколько социальные и бытовые вопросы.

Как попасть в программу капремонта?

— Ну почему мы не попали в программу капитального ремонта? — возмущалась представительница одного из КТОСов Ленинского округа.

Жители ее дома решили, что пяти процентов собранных собственных средств для оплаты капитального ремонта хватит для того, чтобы попасть в программу. Не учли факта конкуренции: другие дома собирают больше, поэтому быстрее вписываются в программу. Активистка на встрече с мэром просила исправить ситуацию.

— Дом по улице Яковлева, в котором я живу, в программу капремонта тоже не попал. Жители меня полгода по утрам встречали и говорили: «Включите в программу. Вы же мэр!», — рассказал градоначальник. — Но я не могу этого сделать. Надо чтобы жильцы собрание провели, изъявили желание. Ну не хотят они платить денежки, даже пять процентов не хотят.

Представительница КТОСа не удовлетворилась ответом и стала интересоваться, сколько все-таки процентов оплаты надо заявить, чтобы гарантированно попасть в программу в следующем году.

— В этом году были дома, которые обещали 10–15%. Они попали в программу, — ответил мэр. — Сейчас мы выбрали весь наш лимит федерального финансирования по программе до 2011 года. Но с высокой долей вероятности продолжим программу и в следующем году. Проводите собрание, поднимайте долю, объясняйте жителям, что только так можно попасть в программу.

Пока Виктор Шрейдер в присутствии секретаря политсовета Омского регионального отделения партии «Единая Россия» Александра Артемова проводил прием граждан, руководитель региональной общественной приемной «единороссов» Анатолий Адабир объяснял журналистам, как будет функционировать приемная в горсовете.

— Это депутатский центр, где будут принимать депутаты всех уровней – горсовета, Законодательного собрания и Государственной думы, — пояснил Адабир.

К слову, 2 сентября будет год, как работает региональная приемная партии. И в нее поступает много жалоб и обращений от городских жителей. Чтобы решить их, депутаты Законодательного собрания все равно вынуждены обращаться в городские департаменты. Теперь все запросы решать будут в одном центре.

 

Самый маленький посетитель

— А кто это к нам пришел? — тем временем приветствовал мэр молодую маму с маленькой дочерью. — Как вас зовут?

— Валерия Сергеевна, — немного смутилась девочка.

— Мы не можем попасть в садик по месту жительства, хотя стоим в очереди два года, — рассказала мама Валерии Сергеевны. — Мне уже и на работу выходить пора, а я не могу…

— Илья Владимирович, надо решить вопрос, — обратился Виктор Шрейдер к директору департамента образования Илье Дубину.

— К сожалению, в том детском саду, в который они стоят, очередь очень большая, — посетовал Илья Дубин. — Поищем садик по месту следования к работе, до сентября места должны появиться, и мы эту проблему решим.

— Я понимаю, что у дома удобнее, но раз так… вас устроит такой вариант? — поинтересовался у мамы мэр, и она согласилась.

Сразу вслед за ней уже без предварительного согласования, практически с улицы, в приемную зашел Олег Краснощеков, ветеран воин в Афганистане и Чечне. Он еще недавно служил в уголовном розыске и стоял в очереди на получение квартиры по ведомственной линии.

— Мне пришлось уволиться из органов по семейным обстоятельствам, — пояснил мужчина. — Соответственно, я выбыл из очереди. Скажите, может город как ветерану Афганистана как-то посодействовать в получении жилья?

— Реальный вариант, который я вам могу предложить, чтобы вы получили жилье — это стать участковым, — сразу ответил мэр.– Есть отдельная программа по предоставлению жилья участковым. Через 10 лет службы жилье переходит в собственность. Если согласитесь, то я готов сделать соответствующий запрос по восстановлению вас в УВД. В течение года жилье получите.

Бывший сотрудник уголовного розыска ушел явно озадаченный новой перспективой.

 

КСТАТИ

На август в депутатском центре запланированы две тематические встречи: по подготовке к отопительному сезону и учебному году. Их должны провести Владимир Потапов, первый вице–мэр, директор департамента городского хозяйства, и Владимир Куприянов, заместитель мэра по социальным вопросам. Глава города будет принимать омичей в общественной приемной «единороссов» ежемесячно.

 

Андрей УТЕСОВ

ОмскПресс