Омская легкоатлетка побила рекорд России, державшийся почти полвека

Уроженка Кормиловки достойно выступила на Кубке России в Подмосковье.

В подмосковном посёлке Ерино стартовал Кубок России по лёгкой атлетике, на котором выдающийся результат показала представительница Омской области, 17-летняя Кристина Сивкова. Уроженка Кормиловки пробежала стометровку за 11,38 секунды и стала первой.

Примечательно, что омичка превзошла рекорд России среди девушек, который держался с 1968 года. В далёкие советские времена его установила Людмила Жаркова (Маслакова), показав результат 11,43 секунды.

Я, конечно, очень удивлена показанным сегодня результатом, я просто в шоке! <…> В прошлом году на чемпионате мира среди юношей и девушек в Донецке я получила травму – надрыв задней поверхности бедра. И с тех пор серьезно не выступала на соревнованиях, готовилась к этому сезону. К сожалению, меня не взяли на юношеские Олимпийские игры, которые пройдут в августе в китайском Нанкине. На Европейском отборе в Баку я заняла только третье место, но если бы я там пробежала так, как сегодня, то выиграла бы. На таких ответственных стартах я зажимаюсь и не могу расслабиться от волнения, а сегодня был мой последний старт в сезоне и все так здорово получилось,

— цитирует Сивкову официальный сайт Всероссийской федерации лёгкой атлетики.

Как пояснила спортсменка, ее родители находятся в Омске, а сама она второй год живёт в московском училище олимпийского резерва №1 и тренируется у Виктора Васяткина.

Отметим, полтора года назад Сивкова уже отметилась другим феноменальным достижением. На чемпионате России по легкой атлетике среди юношей и девушек до 18 лет в Пензе бегунья на дистанции 60 метров на 0,02 секунды превысила рекорд страны в этой возрастной группе, установленный 28 лет назад известной легкоатлеткой Ириной Приваловой.