Стало известно, где в Омске поставят новые камеры для слежки за водителями

Стало известно, где в Омске поставят новые камеры для слежки за водителями

ГИБДД продолжает развивать сеть по рассылке «писем счастья».

Изображение

В региональном управлении ГИБДД сообщили о новом комплексе фотофиксации, установленном на омских дорогах. Устройство под названием «Кречет» появилось в районе дома по улице 2-й Солнечной, 75 (выезд на Тюкалинский тракт).

Система может одновременно контролировать движение транспортных средств по встречным и попутным полосам. Отметим, на данном участке разрешено ехать со скоростью не более 60 км/час. В соответствии с законом, перед подобными камерами установлены предупреждающие знаки либо соответствующая разметка.

Напомним, в июне 2014 года возле ТК «Летур» на улице Гагарина и на 14-м километре Черлакского тракта появились схожие комплексы под названием «Кордон». Техника оснащена инфракрасным фильтром, поэтому может «засекать» нарушителей даже в тёмное время суток.

Кроме того, также около месяца назад на улице Масленникова начали работать комплексы «РОБОТ», фиксирующие нарушения скорости в диапазоне от 83 до 235 км/час на шести полосах. Дальность измерений составляет 250 метров. Современная техника не только снимает на видео, но и определяет адрес владельца машины по номерам, после чего автоматически формирует протокол об административном правонарушении. Данные направляются в специальный центр.

По статистике ГИБДД, с начала 2014 года бездушные машины, установленные на 40 оживлённых перекрёстках и переходах города, выписали более 247 тыс. штрафов. За весь 2013 год количество зафиксированных камерами нарушений составило более 555 тыс. на общую сумму более 155 млн рублей.

ОмскПресс